Здоровьесбережение трудоспособных ресурсов региона – важная задача социального партнерства

21 июня 2024 года Сергей Федорович Нерубенко — председатель РОСПРОФПРОМ – Белгород, Татьяна Леонидовна Аксенова — главный технический инспектор труда областной организации профсоюза на общественных началах, председатель ППО РОСПРОФПРОМ «Шебекинский машиностроительный завод» в режиме он-лайн приняли участие в региональном круглом столе на тему: «Здоровьесбережение трудоспособных ресурсов региона».

Мероприятие было организовано Белгородским областным объединением организаций профсоюзов совместно с министерством социальной защиты населения и труда Белгородской области и представителями заинтересованных ведомств в рамках реализации национальной программы «Здоровье работающего населения в Российской Федерации».

Цель круглого стола — консолидация инициатив и усилий работодателей, органов власти, профсоюзов по укреплению здоровья работающих граждан.

В работе семинара приняло участие более 200 человек: представители областных министерств, главы и председатели коронационных советов двадцати двух муниципальных образований, представители отраслевых организаций профсоюзов, представители работодателей организаций и предприятий региона, члены профсоюзов, представители медицинского сообщества, активисты профсоюзного движения, в том числе ответственных за охрану труда на предприятиях и организациях региона посредствам видеоконференции.

Людмила Анатольевна Морозова – заместитель председателя Белгородского областного объединения организаций профсоюзов – руководитель профсоюзной инспекции труда открыла мероприятие и в своем выступлении напомнила участникам о реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», который реализуется в Российской Федерации с 2019 года и направлена на внедрение корпоративных программ укрепления здоровья работников.

«Забота о здоровье работающего, любого работника – это не просто формальная обязанность работодателя, это – прочные инвестиции в трудовой ресурс очень высокой экономической отдачи. И это базис для развития любого предприятия».

Приветствовали участников и пожелали плодотворной работы Министр социальной защиты населения и труда Белгородской области — Елена Павловна Батанова, председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Николай Михайлович Шаталов, председатель Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области» — Иван Викторович Конев и Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области — Елена Евгеньевна Оглезнева.

Первый заместитель министра здравоохранения Белгородской области — Людмила Степановна Крылова призвала участников воспитывать и обучать культуре здорового образа жизни с детства.

Ирина Сергеевна Шушкова — Управляющая отделением Социального фонда России по Белгородской области выступила по теме: «Оценка трудопотерь работающего населения».

Лариса Анатольевна Пузанова — заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области — выступила с темой: «Обстоятельства и условия возникновения хронических профессиональных заболеваний».

Ольга Анатольевна Полякова — главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Белгородской области, главный врач городской поликлиники города Белгорода прокомментировала «Региональный сегмент национальной программы «Здоровье работающего населения в Российской Федерации в свете Приказа Минздрава РФ от 28.09.2023 N 515н». Она призвала работодателей активнее включиться в работу по проведению диспансеризации работников непосредственно на предприятии.

Татьяна Владимировна Михайлова — главный врач Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения особого типа «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» выступила с детальным анализом по теме: «Алгоритм разработки корпоративных программ оздоровления работников».

Участники круглого стола считают, что сохранение здоровья работающих, не только предпосылка высокой производительности труда, повышения благосостояния, но и залог устойчивого социально-экономического развития региона.

Особенно приветствовали участники предложенную возможность организации прохождения диспансеризации трудового коллектива по месту работы.

Надо отметить, что в рамках выполнения п. 3.5 постановления президиума БОООП по организации мероприятий внедрения корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих» в рамках национального проекта «Демография», на совещании председателей ППО РОСПРОФПРОМ – Белгород рассмотрены вопросы:

1. О корпоративных программах сохранения здоровья на рабочем месте «Начни с себя! Живи здоровым!» в рамках выполнения решений коллегиальных органов РОСПРОФПРОМ, БОООП и РОСПРОФПРОМ – Белгород.

Принимая во внимание значимость сохранения здоровья на рабочем месте в условиях работы с повышенным уровнем психоэмоционального напряжения в связи с проведением СВО и проживанием в прифронтовой зоне, обкомом была разработана типовая корпоративная программа сохранения здоровья на рабочем месте «Начни с себя! Живи здоровым!». Председателям ППО было предложено рассмотреть совместно с работодателем предложенный вариант корпоративной программы и принять свою, приемлемую для конкретной организации.

2. Об открытии клуба РОСПРОФПРОМ – Белгород «ПРОФ – Отдушина», рассмотрение программы и регламента работы.

В связи с проживанием в прифронтовом регионе и проведением СВО постоянное напряжение влияет на изменение устоявшихся позитивных образцов поведения среди людей на работе ив семьях. Большая часть белгородцев находится вне положительного эмоционального состояния и информационного поля, что становится причиной развития многих страхов, ощущения собственной небезопасности, психоэмоциональной нагрузки и длительного стресса в целом. В подобных случаях защитная реакция психики человека может вылиться в негативное поведение, снижение работоспособности, обострение хронических заболеваний и приобретение новых.

Участникам совещания было предложено открыть при областной организации профсоюза клуб «ПРОФ – Отдушина». Рассмотрены программа и регламент работы Клуба.

Цели программы клуба: Сохранение и укрепление здоровья профсоюзных активистов путем проведения заседаний (встреч) в клубе «ПРОФ – Отдушина» (далее — Клуб) в неформальной обстановке общения с целью приобретения положительных эмоций, навыков нравится людям, искусства чувствовать, слушать и слышать другого, распространения полезных советов (лайфхаков) в различных жизненных ситуациях, развития форм здорового образа жизни, как на работе, так и в быту.

В настоящее время в организациях идет подготовка и обсуждение программ с последующим внедрением в жизнь.

( В публикации использованы материалы сайта БОООП)

Обсуждение закрыто.