5 августа – особая дата в истории Белгородчины. В ходе Курской битвы в результате ожесточённых боёв в 1943 году был освобожден Белгород. На улицах и площадях города гитлеровцы оставили более трех тысяч погибших солдат и офицеров. Дивизионные саперы обнаружили и обезвредили в городе более 50 тысяч немецких мин.
В ознаменование одержанных побед, в честь освобождения Белгорода и Орла, вечером 5 августа 1943 года в Москве был дан первый в истории Великой Отечественной войны артиллерийский салют двенадцатью залпами из 120 орудий. Двум дивизиям, освобождавшим Белгород — 89-й гвардейской стрелковой и 305-й стрелковой — было присвоено почетное наименование «Белгородские».

В период Великой Отечественной войны многие наши земляки проявили героизм. Звания Героя Советского Союза удостоены 207 человек, полных кавалеров ордена Славы — 21 человек — уроженцев нашего края. Отдали жизнь за Родину в Великой Отечественной войне около двухсот тысяч жителей Белгородчины.
Делегация, в составе представителей областных организаций профсоюзов, возглавляемая председателем областного профобъединения Николаем Шаталовым, возложила венки и цветы у Вечного огня на Соборной площади города и минутой молчания почтила защитников Родины. В возложении приняла участие председатель областной организации РОСПРОФПРОМ – Ирина Черникова.

Спустя 82 года мы чтим память павших воинов, отдавших свои жизни за мирное небо над головой. Их самоотверженность и преданность Отчизне навсегда останутся в наших сердцах.

Сегодня весь день к Вечному огню будут идти представители трудовых коллективов города.
Представители коллектив ЗАО «Сокол — АТС» в составе руководителей, ветеранов предприятия и профсоюзного актива возложили венок и цветы к Вечному огню на Соборной площади г. Белгорода.





