День знаний – торжественная линейка в БМТ

1 сентября по доброй традиции председатель РОСПРОФПРОМ – Белгород Ирина Михайловна Черникова приняла участие в торжественном мероприятии, посвященной Дню знаний и началу нового учебного года в Белгородском машиностроительном техникуме.

С директором учреждения образования Анатолием Ивановичем Варакутой и ветеранами техникума обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия, развития наставничества, патриотического и нравственного воспитания учащихся, привития гордости за выбранную профессию, уважения к труду, стремления к новым знаниям и повышению своей квалификации, творческого отношения к работе.

Иванов Анатолий Васильевич – ветеран профсоюзного движения, избирался председателем первичной профсоюзной организации Белгородского машиностроительного техникума в течение трех сроков, работал мастером производственного обучения, преподавателем сказал очень важные слова «Сейчас профсоюзам гораздо сложнее работать, но я верю, что необходимость в этой общественной организации будет всегда».

Важной составляющей в налаживании этой работы является активность первичных профсоюзных организаций техникума, как сотрудников, так и учащихся. В рамках мероприятий, посвященных 120-летию профсоюза, под руководством заместителем директора по учебно-воспитательной работе Татьяны Сергеевны Пуль, совместно с помощником директора по воспитанию Анастасией Александровной Колтуновой и председателем ППО Федором Михайловичем Борисовским в техникуме идет подготовка команды «Работяги» для участия в Лиге профсоюзного КВН областного профобъединения.

В рамках посещения техникума состоялась беседа с управляющим директором АО «Энергомаш-БЗЭМ» Александром Ивановичем Ващенко, почетным гостем праздничного дня в техникуме, о перспективах создания на ведущем предприятии машиностроения региона первичной профсоюзной организации РОСПРОФПРОМ.

В 2025 году Россия отметит 85-летие системы среднего профессионального образования (СПО), играющей ключевую роль в подготовке квалифицированных кадров и обеспечении технологического суверенитета страны. Техникум активно готовится к празднованию этой даты. С этой целью формируется экспозиция музея, в которой найдут своё отражение все исторические вехи работы учреждения, вплоть до настоящего времени – организации учебного процесса в условиях прифронтовой зоны СВО и режима КТО.

В этом году в техникум поступило максимальное количество учащихся. Работа предстоит большая, предприятия региона ждут подготовленных специалистов.

Обсуждение закрыто.