Областная трехсторонняя комиссии – обсуждение проекта регионального соглашения на 2026-2028 гг.

4 сентября 2025 года в Доме профсоюзов состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, важная встреча представителей исполнительной власти региона, областного объединения организаций профсоюзов и регионального объединения работодателей.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась Митякина Олеся Анатольевна — министр социальной защиты населения и труда Белгородской области, заместитель координатора стороны, представляющей Правительство Белгородской области

Основной темой стало обсуждение проекта трехстороннего соглашения на период 2026—2028 годов, направленного на развитие конструктивного взаимодействия всех заинтересованных сторон в сфере трудовых отношений. Особое внимание в обсуждении проекта документа было уделено новому 6-му разделу «В области поддержки участников специальной военной операции и членов их семей», а также теме развития корпоративных программ поддержки работников с семейными обязанностями, развитию наставничества. Докладывала Квашенкова Екатерина Валерьевна   — начальник департамента трудовых отношений министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области.

С подробным анализом по вопросу «Об индексации в 2025 году заработной платы работникам предприятий и организаций области» выступил Шаталов Николай Михайлович — председатель Союза «Белгородское областное объединение организаций профсоюзов», координатор стороны, представляющей профсоюзы Белгородской области

Позицию работодателей по вопросам повестки дня высказал Конев Иван Викторович — председатель Правления Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области», координатор стороны, представляющей работодателей области. Несмотря на трудности, с которыми сталкиваются предприниматели области в настоящее время, диалог с социальными партнерами и решение актуальных вопросов, связанных с трудовыми отношениями находят положительное решение.

Также было уделено внимание вопросам содействия занятости и реализации мероприятий федерального проекта «Активные меры содействия занятости» в рамках национального проекта «Кадры».

В заседании приняла участие председатель Белгородского областной организации РОСПРОФПРОМ – Ирина Михайловна Черникова.

По итогам заседания были подведены итоги обсуждений и определены дальнейшие шаги для укрепления социального партнёрства и повышения эффективности трудоустройства жителей Белгородской области.

Обсуждение закрыто.