15 апреля 2026 года в Доме профсоюзов состоялось заседание областной Трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений с участием заместителя губернатора – министра финансов и бюджетной политики Белгородской области Натальи Шаролаповой.
В повестке дня два вопроса:
О результатах исполнения трехстороннего соглашения между Правительством Белгородской области, областным объединением организаций профсоюзов и региональным объединением работодателей за 2023 – 2025 годы.
О соблюдении требований трудового законодательства на предприятиях в организациях Белгородской области.
В заседании приняли участие представители исполнительной власти региона под председательством министра социальной защиты населения и труда области Олеси Митякиной, председатели отраслевых комитетов профсоюзов, председатель областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов, а также председатель регионального объединения работодателей – Иван Конев.
Главной темой заседания стал вопрос итогов реализации Трёхстороннего соглашения за 2023-2025 годы. С докладом со стороны правительства выступил Виталий Шеин, начальник департамента труда и занятости министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области.
В своём выступлении, Николай Шаталов озвучил работу профсоюзной стороны по всем направлениям деятельности.
Проанализировав совместную работу по его выполнению, стороны отметили, что в целом совместные усилия дают положительные результаты. Несмотря на непростую эпидемиологическую, политическую и экономическую ситуации в РФ и в Белгородской области в частности, санкции международного сообщества, сторонами социального партнёрства области выполнены практически все его договорённости и взаимные обязательства.
Также рассмотрен вопрос соблюдения требований трудового законодательства на предприятиях и организациях Белгородской области: производственный травматизм, нелегальную занятость, задолженность по выплате заработной платы и функции профсоюзов по межведомственному контролю.
В прениях, наряду с положительными тенденциями развития социального партнерства обсудили и проблемные вопросы.
В заседании приняла участие Ирина Черникова, председатель Белгородской областной организации РОСПРОФПРОМ, которая при обсуждении второго вопроса повестки дня особое внимание обратила на недопустимость задержки выплаты заработной платы работникам, необходимость внесения изменений в законодательство по очередности выплаты обязательных платежей, в частности первоочередным платежом должна быть заработная плата.
(Использованы материалы и фотографии сайта БОООП)




